Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /hosts/birds/htdocs/index.php:4) in /hosts/birds/htdocs/index.php on line 5
Птицы Средней Сибири
Click for Krasnoyarsk, Russia Forecast Click for Abakan, Russia Forecast
Главная
Список видов
Фото-галерея
Определитель
Названия птиц
Средняя Сибирь
"Живой" Интернет
Гостевая книга
Награды
Разное
Орнитологические услуги
E-mail, тел. (391) 246-98-88
Рейтинг@Mail.ru
Проверка тИЦ и PR

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края

Класс насекомые – Insecta

№ п/п

Вид, подвид, популяционная группировка

Категория вида по Е.Е.Сыроечковскому, Э.В.Рогачевой, 1995

Категория вида, принятая на 2000 г.

1. Жук-носорог обыкновенный – Oryctes nasicornis nasicornis L.

3

3

2. Антаксия сетчатая – Anthaxia reticulata Motsch

3

3

3. Огнецветка – Pyrochroa coccinea L.

-

3

4. Огнецветка гребенчатоусая - Scnizotus pectinicornis L.

-

3

5. Шмель моховой – Bombus muscorum Fabr.

3

3

6. Шмель Шренка – Bombus schrenckii F. Morawitz

3

3

7. Шмель модестус, или шмель скромный - Bombus modestus Eversm.

3

3

8. Шмель спорадикус – Bombus sporadicus Nyl.

3

3

9. Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt

3

3

10. Шмель армянский – Bombus armeniacus Radoszk.

3

3

11. Рофитоидес серый – Rophitoides canus Eversm.

3

3

12. Пчела-плотник – Xylocopa valga Gerst.

3

3

13. Сколия степная - Scolia hirta Schrenk

3

3

14. Аскалаф сибирский - Ascalaphus sibiricus Eversm.

3

3

15. Павлиний глаз малый ночной - Eudia pavonia L.

3

3

16. Лента орденская голубая – Catocala fraxini L.

3

3

17. Махаон - Papilio machaon L.

3

3

18. Аполлон – Parnassius apollo L.

3

3

19. Парусник Эверсманна – Parnassius eversmanni Menetr.

3

3

20. Парусник восточносибирский – Parnassius tenedius Eversm.

3

3

21. Парусник феб – Parnassius phoebus Fabr.

3

3

22. Чернушка Флетчера - Erebia fletcheri Elwes

3

3

23. Сенница Геро – Coenonympha hero L.

3

3

24. Хвостатка Фривальдского – Ahlbergia frivaldszkyi Led.

3

3

25. Голубянка киана – Polyommatus cyane Eversm.

3

3

Класс костные рыбы – Osteichthyes

№ п/п

Вид, подвид, популяционная группировка

Категория вида по Е.Е.Сыроечковскому, Э.В.Рогачевой, 1995

Категория вида, принятая на 2000 г.

1.

Валек - Prosopium cylindraceum Pall. et Penn. (южная группировка – р.Туба)

3

3

2.

Стерлядь - Acipenser ruthenus L. (ангарская популяция – р.Тасеева, обская популяция – р.Чулым)

-

3

3.

Осетр - Acipenser baeri Brandt. (бассейн р.Оби) –

-

3

4.

Ленок – Brachymystax lenok (Pall.) (бассейн р.Оби)

-

3

Класс земноводные – Amphibia

№ п/п

Вид, подвид, популяционная группировка

Категория вида по Е.Е.Сыроечковскому, Э.В.Рогачевой, 1995

Категория вида, принятая на 2000 г.

1.

Обыкновенный тритон – Triturus vulgaris L.

3

3

2.

Зеленая жаба - Bufo viridis Laur.

3

3

3.

Сибирская лягушка - Rana amurensis Boul.

4

4

Класс пресмыкающиеся – Reptilia

№ п/п

Вид, подвид, популяционнаягруппировка

Категория вида по Е.Е.Сыроечковскому, Э.В.Рогачевой, 1995

Категория вида, принятая на 2000 г.

1.

Узорчатый полоз - Elaphe dione Pall.

3

3

Класс птицы – Aves

№ п/п

Вид, подвид, популяционная группировка

Категория вида по Е.Е.Сыроечковскому, Э.В.Рогачевой, 1995

Категория вида, принятая на 2000 г.

1. Сухонос - Cygnopsis cygnoides L.

1

0

2. Дрофа - Otis tarda L.

1

0

3. Азиатский бекасовидный веретенник – Limnodromus semipalmatus Blyth

1

0

4. Клоктун – Anas formosa Georgi

1

1

5. Кулик-сорока – Haematopus ostralegus L.

3

1

6. Малый лебедь – Cygnus bewickii Yarr. (гыданская и таймырская группировки )

3

2-5

7. Сибирский таежный гуменник – Anser fabalis middendorffii Sev., 1873 (саянская и ангаро-тунгусская группировки)

2

2-3

8. Пискулька – Anser erythropus L.

2

2

9. Кобчик - Falco vespertinus L.

-

2

10. Степная пустельга – Falco naumanni Fleisch.

-

2

11. Коростель Crex crex L.

-

2

12. Малая поганка – Podiceps ruficollis Pall.

4

3

13. Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brechm

4

3

14. Красношейная поганка - Podiceps auritus L.

3

3

15. Большая выпь – Botaurus stellaris L.

3

3

16. Черный аист - Ciconia nigra L.

3

3

17. Краснозобая казарка – Rufibrenta ruficollis Pall.

3

3

18. Серый гусь - Anser anser L.

1

3

19. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus L.

3

3

20. Пеганка – Tadorna tadorna L.

3

3

21. Касатка – Anas falcata Georgi

4

3

22. Скопа – Pandion haliaetus L.

3

3

23. Орел-карлик – Hieraaetus pennatus Gm.

6

3

24. Большой подорлик – Aquila clanga Pall.

3

3

25. Могильник – Aquila heliaca Sav.

3

3

26. Беркут – Aquila chrysaetos L.

3

3

27. Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla L.

3

3

28. Кречет - Falco rusticolus L.

1

3

29. Балобан - Falco cherrug Gray

3

3

30. Алтайский улар – Tetraogallus altaicus Gebl.

1

3

31. Погоныш-крошка – Porzana pusilla Pall.

4

3

32. Морской зуек – Charadrius alexandrinus L.

6

3

33. Хрустан - Eudromias morinellus L.

-

3

34. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta L.

1

3

35. Сибирский пепельный улит – Heteroscelus brevipes Vieill.

4

3

36. Песочник-красношейка – Calidris ruficollis Pall.

4

3

37. Длиннопалый песочник – Calidris subminuta Midd.

4

3

38. Песчанка – Calidris alba Pall.

4

3

39. Дупель – Gallinago media Lath.

-

3

40. Грязовик – Limicola falcinellus Pont.

4

3

41. Большой кроншнеп - Numenius arquata L.

-

3

42. Большой веретенник - Limosa limosa L.

-

3

43. Черная крачка - Chlidonias niger L.

3

3

44. Филин - Bubo bubo L.

3

3

45. Иглохвостый стриж – Hirundapus caudacutus Lath.

3

3

46. Малый жаворонок - Calandrella cinerea Gmel.

-

3

47. Серый сорокопут - Lanius excubitor L.

-

3

48. Краснобрюхая горихвостка –Phoenicurus erythrogaster Gьld.

4

3

49. Ремез - Remiz pendulinus L.

4

3

50. Усатая синица – Panurus biarmicus L.

4

3

51. Хохлатый осоед - Pernis ptilorhynchus Temm.

3

4

52. Степной лунь - Circus macrourus Gm.

3

4

53. Луговой лунь - Circus pygargus L.

3

4

54. Степной орел - Aquila rapax Temm.

1

4

55. Сапсан - Falco peregrinus Tunst.

3

4

56. Пастушок – Rallus aquaticus L.

4

4

57. Горный дупель - Gallinago solitaria Hodgs.

4

4

58. Малая чайка – Larus minutus Pall.

4

4

59. Домовый сыч - Athene noctua Scop.

6

4

60. Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum L.

3

4

61. Альпийская завирушка – Prunella collaris Scop.

4

4

62. Черногорлая завирушка – Prunella atrogularis (Br.)

6

4

63. Сибирская горихвостка – Phoenicurus auroreus Pall.

4

4

64. Сибирская пестрогрудка – Bradypterus tazanowskius Swinh.

4

4

65. Полярная южная овсянка – Emberiza pallasi pallasi Cab.

-

4

66. Серый журавль - Grus grus L.

3

5

67. Журавль-красавка – Anthropoides virgo L.

1

5

68. Черная кряква - Anas poecilorhyncha Forst.

6

6

69. Камышница – Gallinula chloropus L.

6

6

70. Вяхирь – Columba palumbus L.

6

6

71. Обыкновенный фламинго – Phoenicopterus roseus Pall.

2

7

72. Черный журавль - Grus monacha Temm.

3

7

73. Горный гусь – Eulabeia indica Lath.

2

7

74. Бородач – Gypaetus barbatus L.

6

7

75. Черный гриф - Aegypius monachus L.

1

7

76. Черноголовый хохотун – Larus ichtyaetus Pall.

2

7

Класс млекопитающие – Mammalia

№ п/п

Вид, подвид, популяционная группировка

Категория вида по Е.Е.Сыроечковскому, Э.В.Рогачевой, 1995

Категория вида, принятая на 2000 г.

1. Красный волк - Cuon alpinus Pall.

1

0

2. Бобр - Castor fiber pohlei Sereb., 1929 et C.f. tuvinicus Lav., 1969 (западносибирский и тувинский подвиды)

-

0

3. Горный баран-аргали - Ovis ammon L.

-

0

4. Лесной северный олень – Rangifer tarandus valentinae Flerov (cаянская и ангарская группировки*)

2

2

5. Сибирский трубконос - Murina hilgendorfi Pet.

3

3

6. Северный кожанок - Vespertilio nilssonii Keyser. et Blasius

-

3

7. Снежный барс - Uncia uncia Schreb.

1

2

8. Сибирский горный козел - Capra sibirica Pall. (кашурниковская, крыжинская и приенисейская группировки)

3

3-4

9. Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl

-

4

10. Прудовая ночница - Myotis dasycneme Boil.

3

4

11. Длиннохвостая ночница - Myotis longicaudatus Ognev

3

4

12. Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi Ognev

3

4

13. Манул - Felis manul Pall.

6

4

Примечание. * Ангарская группировка лесного северного оленя – Rangifer tarandus valentinae Flerov в пределах Мотыгинского, Богучанского и Кежемского районов.

 

Условные обозначения:

0 - вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (акватории) Красноярского края, но нахождение которых в природе не подтверждено: для беспозвоночных – в последние 100 лет, для позвоночных - в последние 50 лет.

1 - находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию "исчезающие".

3 - редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распределены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).

4 - неопредленные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда в срочных мерах охраны и воспроизводства нуждаться не будут.

6 - редкие расселяющиеся виды. Таксоны и популяции, численность которых на соседних территориях остается низкой. В Красноярском крае появляются в силу причин не расширения ареала, а его смены или изменения условий обитания в границах прежнего ареала.

7 - залетные виды, занесенные в Красную книгу РФ. Редкие виды с невыясненным характером пребывания, но систематически отмечаемые на территории Красноярского края

Fatbirder's Top 500 Birding Websites
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
AllBest.Ru