Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /hosts/birds/htdocs/lange/index.php:1) in /hosts/birds/htdocs/lange/index.php on line 2
Птицы Средней Сибири -> Название вида на разных языках -> Русский English Птицы Средней Сибири (Birds of Central Siberia)
Click for Krasnoyarsk, Russia Forecast Click for Abakan, Russia Forecast
Главная
Список видов
Фото-галерея
Определитель
Названия птиц
Средняя Сибирь
"Живой" Интернет
Гостевая книга
Награды
Разное
Орнитологические услуги
E-mail, тел. (391) 246-98-88
Рейтинг@Mail.ru
Проверка тИЦ и PR

Название вида на разных языках
Список видов




 1. Краснозобая гагара Gavia stellata Pontoppidan, 1763

 2. Чернозобая гагара Gavia arctica Linnaeus, 1758

 3. Белоклювая гагара Gavia adamsii Gray G.R., 1859

 4. Малая поганка Podiceps ruficollis Pallas, 1764

 5. Черношейная поганка Podiceps nigricollis Brehm C.L., 1831

 6. Красношейная поганка Podiceps auritus Linnaeus, 1758

 7. Серощекая поганка Podiceps griseigena Boddaert, 1783

 8. Большая поганка Podiceps cristatus Linnaeus, 1758

 9. Глупыш Fulmarus glacialis Linnaeus, 1761

 10. Розовый пеликан Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758

 11. Кудрявый пеликан Pelecanus crispus Bruch, 1832

 12. Большой баклан Phalacrocorax carbo Linnaeus, 1758

 13. Большая выпь Botaurus stellaris Linnaeus, 1758

 14. Малая выпь Ixobrychus minutus Linnaeus, 1758

 15. Большая белая цапля Egretta alba Linnaeus, 1758

 16. Серая цапля Ardea cinerea Linnaeus, 1758

 17. Колпица Platalea leucorodia Linnaeus, 1758

 18. Черный аист Ciconia nigra Linnaeus, 1758

 19. Обыкновенный фламинго Phoenicopterus roseus Pallas, 1811

 20. Черная казарка Branta bernicla Linnaeus, 1758

 21. Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769

 22. Серый гусь Anser anser Linnaeus, 1758

 23. Белолобый гусь Anser albifrons Scopoli, 1769

 24. Пискулька Anser erythropus Linnaeus, 1758

 25. Гуменник Anser fabalis Latham, 1787

 26. Белый гусь Chen caerulescens Linnaeus, 1758

 27. Горный гусь Eulabeia indica Latham, 1790

 28. Сухонос Cygnopsis cygnoides Linnaeus, 1758

 29. Лебедь-кликун Cygnus cygnus Linnaeus, 1758

 30. Малый лебедь Cygnus bewickii Yarrell, 1830

 31. Огарь Tadorna ferruginea Pallas, 1764

 32. Пеганка Tadorna tadorna Linnaeus, 1758

 33. Кряква Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758

 34. Черная кряква Anas poecilorhyncha Forster, 1781

 35. Чирок-свистунок Anas crecca Linnaeus, 1758

 36. Клоктун Anas formosa Georgi, 1775

 37. Касатка Anas falcata Georgi, 1775

 38. Серая утка Anas strepera Linnaeus, 1758

 39. Свиязь Anas penelope Linnaeus, 1758

 40. Шилохвость Anas acuta Linnaeus, 1758

 41. Чирок-трескунок Anas querquedula Linnaeus, 1758

 42. Широконоска Anas clypeata Linnaeus, 1758

 43. Красноносый нырок Netta rufina Pallas, 1773

 44. Красноголовая чернеть Aythya ferina Linnaeus, 1758

 45. Хохлатая чернеть Aythya fuligula Linnaeus, 1758

 46. Морская чернеть Aythya marila Linnaeus, 1761

 47. Морянка Clangula hyemalis Linnaeus, 1758

 48. Обыкновенный гоголь Bucephala clangula Linnaeus, 1758

 49. Обыкновенная гага Somateria mollissima Linnaeus, 1758

 50. Гага-гребенушка Somateria spectabilis Linnaeus, 1758

 51. Очковая гага Somateria fischeri Brandt, 1847

 52. Сибирская гага Polysticta stelleri Pallas, 1769

 53. Синьга Melanitta nigra Linnaeus, 1758

 54. Горбоносый турпан Melanitta deglandi Bonaparte, 1850

 55. Обыкновенный турпан Melanitta fusca Linnaeus, 1758

 56. Савка Oxyura leucocephala Scopoli, 1769

 57. Луток Mergus albellus Linnaeus, 1758

 58. Длинноносый крохаль Mergus serrator Linnaeus, 1758

 59. Большой крохаль Mergus merganser Linnaeus, 1758

 60. Скопа Pandion haliaetus Linnaeus, 1758

 61. Хохлатый осоед Pernis ptilorhynchus Temminck, 1821

 62. Черный коршун Milvus migrans Boddaert, 1783

 63. Полевой лунь Circus cyaneus Linnaeus, 1766

 64. Степной лунь Circus macrourus Gmelin S.G., 1771

 65. Луговой лунь Circus pygargus Linnaeus, 1758

 66. Болотный лунь Circus aeruginosus Linnaeus, 1758

 67. Тетеревятник Accipiter gentilis Linnaeus, 1758

 68. Перепелятник Accipiter nisus Linnaeus, 1758

 69. Малый перепелятник Accipiter gularis Temminck et Schlegel, 1844

 70. Зимняк Buteo lagopus Pontoppidan, 1763

 71. Мохноногий курганник Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844

 72. Обыкновенный канюк Buteo buteo Linnaeus, 1758

 73. Змееяд Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)

 74. Орел-карлик Hieraaetus pennatus Gmelin, 1788

 75. Степной орел Aquila rapax Temminck, 1828

 76. Большой подорлик Aquila clanga Pallas, 1811

 77. Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809

 78. Беркут Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758

 79. Орлан-долгохвост Haliaeetus leucoryphus Pallas, 1771

 80. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla Linnaeus, 1758

 81. Бородач Gypaetus barbatus Linnaeus, 1758

 82. Черный гриф Aegypius monachus Linnaeus, 1766

 83. Белоголовый сип Gyps fulvus Hablizl, 1783

 84. Кречет Falco rusticolus Linnaeus, 1758

 85. Балобан Falco cherrug Gray, 1834

 86. Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771

 87. Чеглок Falco subbuteo Linnaeus, 1758

 88. Дербник Falco columbarius Linnaeus, 1758

 89. Кобчик Falco vespertinus Linnaeus, 1758

 90. Степная пустельга Falco naumanni Fleischer, 1818

 91. Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus Linnaeus, 1758

 92. Белая куропатка Lagopus lagopus Linnaeus, 1758

 93. Тундряная куропатка Lagopus mutus Montin, 1776

 94. Тетерев Lyrurus tetrix Linnaeus, 1758

 95. Глухарь Tetrao urogallus Linnaeus, 1758

 96. Каменный глухарь Tetrao parvirostris Bonaparte, 1856

 97. Рябчик Tetrastes bonasia Linnaeus, 1758

 98. Алтайский улар Tetraogallus altaicus Gebler, 1836

 99. Кеклик Alectoris chukar Gray J.E., 1830

 100. Серая куропатка Perdix perdix Linnaeus, 1758

 101. Бородатая куропатка Perdix dauurica Pallas, 1811

 102. Перепел Coturnix coturnix Linnaeus, 1758

 103. Стерх Grus leucogeranus Pallas, 1773

 104. Серый журавль Grus grus Linnaeus, 1758

 105. Черный журавль Grus monacha Temminck, 1835

 106. Красавка Anthropoides virgo Linnaeus, 1758

 107. Пастушок Rallus aquaticus Linnaeus, 1758

 108. Погоныш Porzana porzana Linnaeus, 1758

 109. Погоныш-крошка Porzana pusilla Pallas, 1776

 110. Коростель Crex crex Linnaeus, 1758

 111. Камышница Gallinula chloropus Linnaeus, 1758

 112. Лысуха Fulica atra Linnaeus, 1758

 113. Дрофа Otis tarda Linnaeus, 1758

 114. Дрофа-красотка Chlamydotis undulata Jacquin, 1784

 115. Авдотка Burhinus oedicnemus Linnaeus, 1758

 116. Тулес Pluvialis squatarola Linnaeus, 1758

 117. Азиатская бурокрылая ржанка Pluvialis fulva Gmelin, 1789

 118. Золотистая ржанка Pluvialis apricaria Linnaeus, 1758

 119. Галстучник Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758

 120. Малый зуек Charadrius dubius Scopoli, 1786

 121. Толстоклювый зуек Charadrius leschenaultii Lesson, 1826

 122. Монгольский зуек Charadrius mongolus Pallas, 1776

 123. Восточный зуек Charadrius veredus Gould, 1848

 124. Морской зуек Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758

 125. Хрустан Eudromias morinellus Linnaeus, 1758

 126. Кречетка Chettusia gregaria Pallas, 1771

 127. Чибис Vanellus vanellus Linnaeus, 1758

 128. Камнешарка Arenaria interpress Linnaeus, 1758

 129. Ходулочник Himantopus himantopus Linnaeus, 1758

 130. Шилоклювка Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758

 131. Кулик-сорока Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758

 132. Черныш Tringa ochropus Linnaeus, 1758

 133. Фифи Tringa glareola Linnaeus, 1758

 134. Большой улит Tringa nebularia Gunnerus, 1767

 135. Травник Tringa totanus Linnaeus, 1758

 136. Щеголь Tringa erythropus Pallas, 1764

 137. Поручейник Tringa stagnatilis Bechstein, 1803

 138. Сибирский пепельный улит Heteroscelus brevipes Vieillot, 1816

 139. Перевозчик Actitis hypoleucos Linnaeus, 1758

 140. Мородунка Xenus cinereus Guldenstadt, 1775

 141. Плосконосый плавунчик Phalaropus fulicarius Linnaeus, 1758

 142. Круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus Linnaeus, 1758

 143. Турухтан Philomachus pugnax Linnaeus, 1758

 144. Кулик-воробей Calidris minuta Leisler, 1812

 145. Песочник-красношейка Calidris ruficollis Pallas, 1776

 146. Длиннопалый песочник Calidris subminuta Middendorff, 1851

 147. Белохвостый песочник Calidris temminckii Leisler, 1812

 148. Краснозобик Calidris ferruginea Pontoppidan, 1763

 149. Чернозобик Calidris alpina Linnaeus, 1758

 150. Морской песочник Calidris maritima Brunnich, 1764

 151. Острохвостый песочник Calidris acuminata Horsfield, 1821

 152. Дутыш Calidris melanotos Vieillot, 1819

 153. Исландский песочник Calidris canutus Linnaeus, 1758

 154. Песчанка Calidris alba Pallas, 1764

 155. Грязовик Limicola falcinellus Pontoppidan, 1763

 156. Гаршнеп Lymnocryptes minimus Brunnich, 1764

 157. Обыкновенный бекас Gallinago gallinago Linnaeus, 1758

 158. Лесной дупель Gallinago megala Swinhoe, 1861

 159. Азиатский бекас Gallinago stenura Bonaparte, 1830

 160. Горный дупель Gallinago solitaria Hodgson, 1831

 161. Дупель Gallinago media Latham, 1787

 162. Вальдшнеп Scolopax rusticola Linnaeus, 1758

 163. Кроншнеп-малютка Numenius minutus Gould, 1841

 164. Большой кроншнеп Numenius arquata Linnaeus, 1758

 165. Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis L., 1766

 166. Средний кроншнеп Numenius phaeopus Linnaeus, 1758

 167. Большой веретенник Limosa limosa Linnaeus, 1758

 168. Малый веретенник Limosa lapponica Linnaeus, 1758

 169. Американский бекасовидный веретенник Limnodromus scolopaceus Say, 1823

 170. Азиатский бекасовидный веретенник Limnodromus semipalmatus Blyth, 1848

 171. Луговая тиркушка Glareola pratincola Linnaeus, 1766

 172. Средний поморник Stercorarius pomarinus Temminck, 1815

 173. Короткохвостый поморник Stercorarius parasiticus Linnaeus, 1758

 174. Длиннохвостый поморник Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819

 175. Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus Pallas, 1773

 176. Малая чайка Larus minutus Pallas, 1776

 177. Озерная чайка Larus ridibundus Linnaeus, 1766

 178. Восточная клуша Larus heuglini Bree, 1876

 179. Хохотунья Larus cachinnans Pallas, 1811

 180. Бургомистр Larus hyperboreus Gunnerus, 1767

 181. Сизая чайка Larus canus Linnaeus, 1758

 182. Вилохвостая чайка Xema sabini Sabine, 1819

 183. Моевка Rissa tridactyla Linnaeus, 1758

 184. Розовая чайка Rhodostethia rosea MacGillivray, 1842

 185. Белая чайка Pagophila eburnea Phipps, 1774

 186. Черная крачка Chlidonias niger Linnaeus, 1758

 187. Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus Temminck, 1815

 188. Чайконосая крачка Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789)

 189. Чеграва Hydroprogne caspia Pallas, 1770

 190. Речная крачка Sterna hirundo Linnaeus, 1758

 191. Полярная крачка Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763

 192. Малая крачка Sterna albifrons Pallas, 1764

 193. Люрик Alle alle Linnaeus, 1758

 194. Тонкоклювая кайра Uria aagle Pontoppidan, 1763

 195. Толстоклювая кайра Uria lomvia Linnaeus, 1758

 196. Чистик Cepphus grylle Linnaeus, 1758

 197. Саджа Syrrhaptes paradoxus Pallas, 1773

 198. Вяхирь Columba palumbus Linnaeus, 1758

 199. Клинтух Columba oenas Linnaeus, 1758

 200. Бурый голубь Columba eversmanni Bonaparte, 1856

 201. Сизый голубь Columba livia Gmelin, 1789

 202. Скалистый голубь Columba rupestris Pallas, 1811

 203. Обыкновенная горлица Streptopelia turtur Linnaeus, 1758

 204. Большая горлица Streptopelia orientalis Latham, 1790

 205. Обыкновенная кукушка Cuculus canorus Linnaeus, 1758

 206. Глухая кукушка Cuculus saturatus Blyth, 1843

 207. Белая сова Nyctea scandiaca Linnaeus, 1758

 208. Филин Bubo bubo Linnaeus, 1758

 209. Ушастая сова Asio otus Linnaeus, 1758

 210. Болотная сова Asio flammeus Pontoppidan, 1763

 211. Сплюшка Otus scops Linnaeus, 1758

 212. Мохноногий сыч Aegolius funereus Linnaeus, 1758

 213. Домовый сыч Athene noctua Scopoli, 1769

 214. Воробьиный сыч Glaucidium passerinum Linnaeus, 1758

 215. Ястребиная сова Surnia ulula Linnaeus, 1758

 216. Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pallas, 1771

 217. Бородатая неясыть Strix nebulosa Forster, 1772

 218. Обыкновенный козодой Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758

 219. Иглохвостый стриж Hirundapus caudacutus Latham, 1801

 220. Черный стриж Apus apus Linnaeus, 1758

 221. Белопоясный стриж Apus pacificus Latham, 1801

 222. Обыкновенный зимородок Alcedo atthis Linnaeus, 1758

 223. Удод Upupa epops Linnaeus, 1758

 224. Вертишейка Jynx torquilla Linnaeus, 1758

 225. Седой дятел Picus canus Gmelin, 1788

 226. Желна Dryocopos martius Linnaeus, 1758

 227. Пестрый дятел Dendrocopos major Linnaeus, 1758

 228. Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos Bechstein, 1803

 229. Малый дятел Dendrocopos minor Linnaeus, 1758

 230. Трехпалый дятел Picoides tridactylus Linnaeus, 1758

 231. Береговая ласточка Riparia riparia Linnaeus, 1758

 232. Скальная ласточка Ptyonoprogne rupestris Scopoli, 1769

 233. Деревенская ласточка Hirundo rustica Linnaeus, 1758

 234. Воронок Delichon urbica Linnaeus, 1758

 235. Восточный воронок Delichon dasypus Bonaparte, 1850

 236. Хохлатый жаворонок Galerida cristata Linnaeus, 1758

 237. Малый жаворонок Calandrella cinerea Gmelin, 1789

 238. Солончаковый жаворонок Calandrella cheleensis Swinhoe, 1871

 239. Степной жаворонок Melanocorypha calandra Linnaeus, 1766

 240. Монгольский жаворонок Melanocorypha mongolica Pallas, 1776

 241. Рогатый жаворонок Eremophila alpestris Linnaeus, 1758

 242. Полевой жаворонок Alauda arvensis Linnaeus, 1758

 243. Степной конек Anthus richardi Vieillot, 1818

 244. Забайкальский конек Anthus godlewskii Taczanowski, 1876

 245. Полевой конек Anthus campestris Linnaeus, 1758

 246. Лесной конек Anthus trivialis Linnaeus, 1758

 247. Пятнистый конек Anthus hodgsoni Richmond, 1907

 248. Сибирский конек Anthus gustavi Swinhoe, 1863

 249. Луговой конек Anthus pratensis Linnaeus, 1758

 250. Краснозобый конек Anthus cervinus Pallas, 1811

 251. Американский конек Anthus rubescens Tunstall, 1771

 252. Горный конек Anthus spinoletta Linnaeus, 1758

 253. Желтая трясогузка Motacilla flava Linnaeus, 1758

 254. Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola Pallas, 1776

 255. Горная трясогузка Motacilla cinerea Tunstall, 1771

 256. Белая трясогузка Motacilla alba Linnaeus, 1758

 257. Маскированная трясогузка Motacilla personata Gould, 1861

 258. Сибирский жулан Lanius cristatus Linnaeus, 1758

 259. Рыжехвостый жулан Lanius isabellinus Hemprich et Ehrenberg, 1833

 260. Обыкновенный жулан Lanius collurio Linnaeus, 1758

 261. Чернолобый сорокопут Lanius minor Gmelin, 1788

 262. Серый сорокопут Lanius excubitor Linnaeus, 1758

 263. Обыкновенная иволга Oriolus oriolus Linnaeus, 1758

 264. Серый скворец Sturnus cineraceus Temminck, 1835

 265. Обыкновенный скворец Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758

 266. Розовый скворец Sturnus roseus Linnaeus, 1758

 267. Кукша Perisoreus infaustus Linnaeus, 1758

 268. Сойка Garrulus glandarius Linnaeus, 1758

 269. Голубая сорока Cyanopica cyanus Pallas, 1776

 270. Сорока Pica pica Linnaeus, 1758

 271. Монгольская сойка Podoces hendersoni Hume, 1871

 272. Кедровка Nucifraga caryocatactes Linnaeus, 1758

 273. Клушица Pyrrhocorax pyrrhocorax Linnaeus, 1758

 274. Альпийская галка Pyrrhocorax graculus Linnaeus, 1766

 275. Галка Corvus monedula Linnaeus, 1758

 276. Даурская галка Corvus dauuricus Pallas, 1776

 277. Грач Corvus frugilegus Linnaeus, 1758

 278. Черная ворона Corvus corone Linnaeus, 1758

 279. Серая ворона Corvus cornix Linnaeus, 1758

 280. Ворон Corvus corax Linnaeus, 1758

 281. Свиристель Bombycilla garrulus Linnaeus, 1758

 282. Оляпка Cinclus cinclus Linnaeus, 1758

 283. Альпийская завирушка Prunella collaris Scopoli, 1769

 284. Гималайская завирушка Prunella himalayana Blyth, 1842

 285. Бледная завирушка Prunella fulvescens Severtzov, 1873

 286. Сибирская завирушка Prunella montanella Pallas, 1776

 287. Черногорлая завирушка Prunella atrogularis Brandt, 1844

 288. Малая пестрогрудка Bradypterus thoracicus Blyth, 1845

 289. Сибирская пестрогрудка Bradypterus tacsanowskius Swinhoe, 1871

 290. Таежный сверчок Locustella fasciolata Gray, 1860

 291. Певчий сверчок Locustella certhiola Pallas, 1811

 292. Обыкновенный сверчок Locustella naevia Boddaert, 1783

 293. Пятнистый сверчок Locustella lanceolata Temminck, 1840

 294. Камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus Linnaeus, 1758

 295. Индийская камышевка Acrocephalus agricola Jerdon, 1845

 296. Садовая камышевка Acrocephalus dumetorum Blyth, 1849

 297. Болотная камышевка Acrocephalus palustris Bechstein, 1798

 298. Дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus Linnaeus, 1758

 299. Толстоклювая камышевка Phragmaticola aedon Pallas, 1776

 300. Зеленая пересмешка Hippolais icterina Vieillot, 1817

 301. Северная бормотушка Hippolais caligata Lichtenstein, 1823

 302. Ястребиная славка Sylvia nisoria Bechstein, 1795

 303. Черноголовая славка Sylvia atricapilla Linnaeus, 1758

 304. Садовая славка Sylvia borin Boddaert, 1783

 305. Серая славка Sylvia communis Latham, 1787

 306. Славка-завирушка Sylvia curruca Linnaeus, 1758

 307. Пеночка-весничка Phylloscopus trochilus Linnaeus, 1758

 308. Пеночка-теньковка Phylloscopus collybita Vieillot, 1817

 309. Пеночка-трещотка Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)

 310. Пеночка-таловка Phylloscopus borealis Blasius, 1858

 311. Зеленая пеночка Phylloscopus trochiloides Sundevall, 1837

 312. Пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus Blyth, 1842

 313. Корольковая пеночка Phylloscopus proregulus Pallas, 1811

 314. Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus Blyth, 1842

 315. Индийская пеночка Phylloscopus griseolus Blyth, 1847

 316. Толстоклювая пеночка Phylloscopus schwarzi Radde, 1863

 317. Желтоголовый королек Regulus regulus Linnaeus, 1758

 318. Мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca Pallas, 1764

 319. Таежная мухоловка Ficedula mugimaki Temminck, 1835

 320. Малая мухоловка Ficedula parva Bechstein, 1794

 321. Серая мухоловка Muscicapa striata Pallas, 1764

 322. Сибирская мухоловка Muscicapa sibirica Gmelin, 1789

 323. Ширококлювая мухоловка Muscicapa latirostris Raffles, 1822

 324. Луговой чекан Saxicola rubetra Linnaeus, 1758

 325. Черноголовый чекан Saxicola torquata Linnaeus, 1766

 326. Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe Linnaeus, 1758

 327. Каменка-плешанка Oenanthe pleschanka Lepechin, 1770

 328. Пустынная каменка Oenanthe deserti Temminck, 1825

 329. Каменка-плясунья Oenanthe isabellina Temminck, 1829

 330. Пестрый каменный дрозд Monticola saxatilis Linnaeus, 1776

 331. Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus Linnaeus, 1758

 332. Горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros Gmelin S.G., 1774

 333. Красноспинная горихвостка Phoenicurus erythronotus Eversmann, 1841

 334. Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreus Pallas, 1776

 335. Краснобрюхая горихвостка Phoenicurus erythrogaster Guldenstadt, 1775

 336. Зарянка Erithacus rubecula Linnaeus, 1758

 337. Обыкновенный соловей Luscinia luscinia Linnaeus, 1758

 338. Соловей-красношейка Luscinia calliope Pallas, 1776

 339. Варакушка Luscinia svecica Linnaeus, 1758

 340. Синий соловей Luscinia cyane Pallas, 1776

 341. Соловей-свистун Luscinia sibilans Swinhoe, 1863

 342. Синехвостка Tarsiger cyanurus Pallas, 1773

 343. Оливковый дрозд Turdus obscurus Gmelin, 1789

 344. Краснозобый дрозд Turdus ruficollis Pallas, 1776

 345. Чернозобый дрозд Turdus atrogularis Jarocki, 1819

 346. Дрозд Науманна Turdus naumanni Temminck, 1820

 347. Бурый дрозд Turdus eunomus Temminck, 1831

 348. Рябинник Turdus pilaris Linnaeus, 1758

 349. Белобровик Turdus iliacus Linnaeus, 1766

 350. Певчий дрозд Turdus philomelos Brehm C.L., 1831

 351. Деряба Turdus viscivorus Linnaeus, 1758

 352. Сибирский дрозд Zoothera sibirica Pallas, 1776

 353. Пестрый дрозд Zoothera dauma Latham, 1790

 354. Усатая синица Panurus biarmicus Linnaeus, 1758

 355. Длиннохвостая синица Aegithalos caudatus Linnaeus, 1758

 356. Обыкновенный ремез Remiz pendulinus Linnaeus, 1758

 357. Черноголовая гаичка Parus palustris Linnaeus, 1758

 358. Буроголовая гаичка Parus montanus Baldenstein, 1827

 359. Сероголовая гаичка Parus cinctus Boddaert, 1783

 360. Хохлатая синица Parus cristatus Linnaeus, 1758

 361. Московка Parus ater Linnaeus, 1758

 362. Белая лазоревка Parus cyanus Pallas, 1770

 363. Большая синица Parus major Linnaeus, 1758

 364. Обыкновенный поползень Sitta europaea Linnaeus, 1758

 365. Стенолаз Tichodroma muraria Linnaeus, 1766

 366. Обыкновенная пищуха Certhia familiaris Linnaeus, 1758

 367. Домовой воробей Passer domesticus Linnaeus, 1758

 368. Полевой воробей Passer montanus Linnaeus, 1758

 369. Каменный воробей Petronia petronia Linnaeus, 1766

 370. Снежный вьюрок Montifringilla nivalis Linnaeus, 1766

 371. Монгольский земляной воробей Pyrgilauda davidiana Verr., 1871

 372. Зяблик Fringilla coelebs Linnaeus, 1758

 373. Вьюрок Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758

 374. Чиж Spinus spinus Linnaeus, 1758

 375. Черноголовый щегол Carduelis carduelis Linnaeus, 1758

 376. Седоголовый щегол Carduelis caniceps Vigors, 1831

 377. Коноплянка Acanthis cannabina Linnaeus, 1758

 378. Горная чечетка Acanthis flavirostris Linnaeus, 1758

 379. Обыкновенная чечетка Acanthis flammea Linnaeus, 1758

 380. Пепельная чечетка Acanthis hornemanni Holboell, 1843

 381. Гималайский вьюрок Leucosticte nemoricola Hodgson, 1836

 382. Жемчужный вьюрок Leucosticte brandti Bonaparte, 1850

 383. Сибирский вьюрок Leucosticte arctoa Pallas, 1811

 384. Монгольский снегирь Bucanetes mongolicus (Swinhoe, 1870)

 385. Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus Pallas, 1770

 386. Сибирская чечевица Carpodacus roseus Pallas, 1776

 387. Арчовая чечевица Carpodacus rhodochlamys Brandt, 1843

 388. Большая чечевица Carpodacus rubicilla Guldenstadt, 1775

 389. Длиннохвостая чечевица Uragus sibiricus Pallas, 1773

 390. Щур Pinicola enucleator Linnaeus, 1758

 391. Обыкновенный клест Loxia curvirostra Linnaeus, 1758

 392. Белокрылый клест Loxia leucoptera Gmelin, 1789

 393. Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula Linnaeus, 1758

 394. Серый снегирь Pyrrhula cineracea Cabanis, 1872

 395. Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes Linnaeus, 1758

 396. Обыкновенная овсянка Emberiza citrinella Linnaeus, 1758

 397. Белошапочная овсянка Emberiza leucocephala Gmelin S.G., 1771

 398. Овсянка Годлевского Emberiza godlewskii Taczanowski, 1874

 399. Красноухая овсянка Emberiza cioides Brandt, 1843

 400. Тростниковая овсянка Emberiza schoeniclus Linnaeus, 1758

 401. Полярная овсянка Emberiza pallasi Cabanis, 1851

 402. Желтобровая овсянка Emberiza chrysophrys Pallas, 1776

 403. Овсянка-ремез Emberiza rustica Pallas, 1776

 404. Овсянка-крошка Emberiza pusilla Pallas, 1776

 405. Седоголовая овсянка Emberiza spodocephala Pallas, 1776

 406. Дубровник Emberiza aureola Pallas, 1773

 407. Рыжая овсянка Emberiza rutila Pallas, 1776

 408. Садовая овсянка Emberiza hortulana Linnaeus, 1758

 409. Подорожник Calcarius lapponicus Linnaeus, 1758

 410. Пуночка Plectrophenax nivalis Linnaeus, 1758

 411. Обыкновенный осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

 412. Большой поморник Stercorarius skua (Brunnich, 1764)

 413. Бледная ласточка Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893)

 414. Большой чекан Saxicola insignis G.R. Gray, 1846

 415. Обыкновенная зеленушка Chloris chloris (Linnaeus, 1758)

 416. Клест-сосновик Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793




Использованы материалы:

Domum >>> birds of sweden.

Latvijas putni.

Multilingual Animal Glossary of Unveiled Synonyms.

The Birds of Kuwait.

Multilingual North European Bird Dictionary.

Avibase - The World Bird Database.

Bird Names in Chinese, Japanese, and Vietnamese.

LOGOS - Multilingual Translation Portal.

Wikipedia.

Птицы Чувашии.

Чăваш халăх сайчĕ - Чувашский народный сайт.

SHUMKAR.RU

Забелин В.И., Забелина Г.А., Цецегдарь У. Шестиязычный словарь названий птиц Тувы и Западной Монголии. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1999.

Прокофьев С.М. Природа Хакасии. Абакан: Хакасское кн. изд-во, 1993.

Фомин В.Е., Болд А. Каталог птиц Монгольской Народной Республики. М.: Наука, 1991.

Balát F. Klíč k určování našich ptáků v přírodě. Praha: Academia, 1986.

Ferianc O. Vtáky Slovenska. Bratislava: Veda, 1977.

Makatsch W. Die Eier Der Vögel Europas. Neumann Verlag, 1974.

Fatbirder's Top 500 Birding Websites
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
AllBest.Ru