Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /hosts/birds/htdocs/index.php:4) in /hosts/birds/htdocs/index.php on line 5
Птицы Средней Сибири
Click for Krasnoyarsk, Russia Forecast Click for Abakan, Russia Forecast
Главная
Список видов
Фото-галерея
Определитель
Названия птиц
Средняя Сибирь
"Живой" Интернет
Гостевая книга
Награды
Разное
Орнитологические услуги
E-mail, тел. (391) 246-98-88
Рейтинг@Mail.ru
Проверка тИЦ и PR

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия

Класс насекомые – Insecta

№ п/п

Вид, подвид, популяционная группировка

Категория вида

1. Огнецветка гребенчатоусая - Scnizotus pectinicornis L.

3

2. Жук-носорог обыкновенный – Oryctes nasicornis nasicornis L.

3

3. Шмель моховой – Bombus muscorum Fabr.

3

4. Шмель Шренка – Bombus schrenckii F. Morawitz

3

5. Шмель модестус, или шмель скромный - Bombus modestus Eversm.

3

6. Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt

3

7. Шмель армянский – Bombus armeniacus Radoszk.

3

8. Рофитоидес серый – Rophitoides canus Eversm.

3

9. Пчела-плотник – Xylocopa valga Gerst.

3

10. Сколия степная - Scolia hirta Schrenk

3

11. Аскалаф сибирский - Ascalaphus sibiricus Eversm.

3

12. Павлиний глаз малый ночной - Eudia pavonia L.

3

13. Лента орденская голубая – Catocala fraxini L.

3

14. Аполлон – Parnassius apollo L.

3

15. Парусник Эверсманна – Parnassius eversmanni Menetr.

3

16. Парусник восточносибирский – Parnassius tenedius Eversm.

3

17. Парусник феб – Parnassius phoebus Fabr.

3

18. Парусник номион – Parnassius nomion Hubner

3

19. Чернушка Флетчера - Erebia fletcheri Elwes

3

20. Хвостатка Фривальдского – Ahlbergia frivaldszkyi Led.

3

21. Голубянка киана – Polyommatus cyane Eversm.

3

Класс костные рыбы – Osteichthyes

№ п/п

Вид, подвид, популяционная группировка

Категория вида

1.

Осетр сибирский - Acipenser baeri Brandt. (бассейн р.Оби, локальная популяция р. Чулым ) –

0

2.

Стерлядь сибирская - Acipenser ruthenus L. (бассейн р. Оби, локальная популяция р. Чулым )

2

3.

Нельма — Stenodus leucichthys nelma Pall. (бассейн р. Оби, локальная популяция р. Чулым)

0

4.

Ленок – Brachymystax lenok (Pall.) (бассейн р. Оби, локальная популяция р. Чулым)

1

5.

Валек - Prosopium cylindraceum Pall. et Penn. (енисейская популяция, локальное стадо р. Абакан)

1

6.

Тугун — Coregonus tugun (Pall.) (енисейская популяция, локальное стадо р. Абакан)

2

Класс земноводные – Amphibia

№ п/п

Вид, подвид, популяционная группировка

Категория вида

1.

Зеленая жаба - Bufo viridis Laur.

4

2.

Обыкновенный тритон – Triturus vulgaris L.

4

3.

Сибирский углозуб — Salamandrella keyserlingii Dybowski

4

Класс пресмыкающиеся – Reptilia

№ п/п

Вид, подвид, популяционнаягруппировка

Категория вида

1.

Уж обыкновенный — Natrix natrix L.

4

2.

Узорчатый полоз - Elaphe dione Pall.

4

3.

Щитомордник обыкновенный — Agkistrodon halys Pall.

4

Класс птицы – Aves

№ п/п

Вид, подвид, популяционная группировка

Категория вида

1. Чернозобая гагара Gavia arctica L.

3

2. Малая поганка – Podiceps ruficollis Pall.

3

3. Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brechm

3

4. Красношейная поганка - Podiceps auritus L.

3

5. Большая выпь – Botaurus stellaris L.

3

6. Малая выпь – Ixobrychus minutus L.

4

7. Колпица – Platalea leucorodia L.

1

8. Черный аист - Ciconia nigra L.

3

9. Обыкновенный фламинго – Phoenicopterus roseus Pall.

7

10. Краснозобая казарка – Rufibrenta ruficollis Pall.

3

11. Серый гусь - Anser anser L.

2

12. Пискулька – Anser erythropus L.

2

13. Сибирский таежный гуменник – Anser fabalis middendorffii Sev., 1873 (саянская группировка)

2

14. Горный гусь – Eulabeia indica Lath.

7

15. Сухонос - Cygnopsis cygnoides L.

0

16. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus L.

2

17. Малый лебедь – Cygnus bewickii Yarr. (гыданская и таймырская группировки )

5

18. Пеганка – Tadorna tadorna L.

3

19. Касатка – Anas falcata Georgi

4

20. Горбоносый турпан – Melanitta deglandi Bonaparte

3

21. Скопа – Pandion haliaetus L.

3

22. Хохлатый осоед - Pernis ptilorhynchus Temm.

4

23. Степной лунь - Circus macrourus Gm.

3

24. Луговой лунь - Circus pygargus L.

3

25. Мохноногий курганник - Buteo hemilasius Temm. et Schleg.

4

26. Орел-карлик – Hieraaetus pennatus Gm.

3

27. Степной орел - - Aquila rapax Temm.

4

28. Большой подорлик – Aquila clanga Pall.

3

29. Могильник – Aquila heliaca Sav.

3

30. Беркут – Aquila chrysaetos L.

3

31. Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla L.

4

32. Бородач – Gypaetus barbatus L.

7

33. Черный гриф — Aegypius monachus L.

7

34. Кречет - Falco rusticolus L.

3

35. Балобан - Falco cherrug Gray

4

36. Сапсан - Falco peregrinus Tunst.

4

37. Дербник – Falco columbarius L.

4

38. Кобчик - Falco vespertinus L.

3

39. Степная пустельга – Falco naumanni Fleisch.

3

40. Алтайский улар – Tetraogallus altaicus Gebl.

3

41. Серый журавль - Grus grus L.

4

42. Черный журавль - Grus monacha Temm.

2

43. Журавль-красавка – Anthropoides virgo L.

5

44. Пастушок – Rallus aquaticus L.

4

45. Погоныш-крошка – Porzana pusilla Pall.

3

46. Коростель Crex crex L.

4

47. Камышница – Gallinula chloropus L.

6

48. Дрофа - Otis tarda L.

0

49. Морской зуек – Charadrius alexandrinus L.

3

50. Хрустан - Eudromias morinellus L.

4

51. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta L.

5

52. Кулик-сорока – Haematopus ostralegus L.

1

53. Сибирский пепельный улит – Heteroscelus brevipes Vieill.

3

54. Песочник-красношейка – Calidris ruficollis Pall.

3

55. Длиннопалый песочник – Calidris subminuta Midd.

3

56. Песчанка – Calidris alba Pall.

3

57. Грязовик – Limicola falcinellus Pont.

3

58. Горный дупель - Gallinago solitaria Hodgs.

4

59. Дупель – Gallinago media Lath.

4

60. Большой кроншнеп - Numenius arquata L.

3

61. Большой веретенник - Limosa limosa L.

3

62. Азиатский бекасовидный веретенник – Limnodromus semipalmatus Blyth

4

63. Черноголовый хохотун – Larus ichtyaetus Pall.

3

64. Малая чайка – Larus minutus Pall.

3

65. Черная крачка - Chlidonias niger L.

5

66. Белокрылая крачка - Chlidonias leucopterus Temm.

3

67. Вяхирь – Columba palumbus L.

6

68. Филин - Bubo bubo L.

3

69. Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum L.

4

70. Иглохвостый стриж – Hirundapus caudacutus Lath.

3

71. Серый сорокопут - Lanius excubitor L.

3

72. Альпийская завирушка – Prunella collaris Scop.

4

73. Черногорлая завирушка – Prunella atrogularis (Br.)

4

74. Сибирская пестрогрудка – Bradypterus tazanowskius Swinh.

4

75. Сибирская горихвостка – Phoenicurus auroreus Pall.

4

76. Краснобрюхая горихвостка –Phoenicurus erythrogaster Gьld.

3

77. Ремез - Remiz pendulinus L.

3

78. Усатая синица – Panurus biarmicus L.

3

79. Полярная южная овсянка – Emberiza pallasi pallasi Cab.

4

Класс млекопитающие – Mammalia

1. Прудовая ночница Myotis dasycneme Boil.

4

2. Усатая ночница — Myotis mystacinus Kuh

4

3. Водяная ночница — Myotis daubentoni Kuhl

4

4. Ушан бурый — Plecotus auritus L.

>3

5. Кожан двухцветный — Vespertilio murinus L.

4

6. Сибирский трубконос — Murina hilgendorfi Pet.

3

7. Суслик краснощекий — Spermophilus erythrogenys Brandt

3

8. Бобр - Castor fiber pohlei Sereb., 1929 et C.f. tuvinicus Lav., 1969 (западносибирский и тувинский подвиды)

0

9. Кабарга — Moschus moschiferus L.

3

10. Лесной северный олень – Rangifer tarandus valentinae Flerov (саянская и кузнецкая группировки)

2

11. Архар, или аргали — Ovis ammon

1

12. Козел сибирский, или Козел горный - Capra sibirica Pall.

3

13. Красный волк - Cuon alpinus Pall.

0

14. Выдра — Lutra lutra L.

3

15. Снежный барс - Uncia uncia Schreb.

1

16. Манул - Felis manul Pall.

4

Условные обозначения:

0 — вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (акватории) Красноярского края, но нахождение которых в природе не подтверждено для: беспозвоночных — в последние 100 лет, для позвоночных — в последние 50 лет.

1 — находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 — сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию «исчезающие».

3 — редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распределены на ограни ченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).

4 — не определенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 — восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда в срочных мерах охраны и воспроизводства нуждаться не будут.

6 — редкие расселяющиеся виды. Таксоны и популяции, численность которых на соседних территориях остается низкой. В Красноярском крае появляются в силу причин не расширения ареала, а его смены и изменения условий обитания в границах прежнего ареала.

7 — залетные виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Редкие виды с невыясненным характером пребывания, но систематически отмечаемые на территории Республики Хакасия.

Fatbirder's Top 500 Birding Websites
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
AllBest.Ru